136
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Battesimo di Gesù
Olio su carta applicata su tela, cm 17X48
252
AMERIGO FERRARI
AMERIGO FERRARI
1889 - 1970
Natura morta con uva, mele e pere
Firmato Amerigo Ferrari e datato 922 in basso al centro
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 500 - 700
260
MADELEINE LUCIE HELLET FUNCK
MADELEINE LUCIE HELLET FUNCK
Francia 1891 - 1976
La modella nello studio del pittore
Firmato Ch Funck Hellet e datato in basso a destra
Olio su compensato, cm 50X59,5
ESTIMATE € 500 - 700
267
FRIEDRICH STAHL
FRIEDRICH STAHL
Monaco di Baviera 1863 - Roma 1940
Signore al parco
Firmato Fried Stahl in basso a destra
Acquarello tempera e china su carta, cm 29X22
Signore al parco
ESTIMATE € 500 - 700
268
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Signore eleganti in un interno
Acquerello su cartone, cm 26X14,7
ESTIMATE € 500 - 800
128
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Gerolamo nel deserto
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 35X50 (2)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 35X50 (2)
ESTIMATE € 600 - 900
204
SILVIO ALLASON
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Marina
Firmato S Allason in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X30
Marina
Olio su cartone, cm 18X30
ESTIMATE € 600 - 800
215
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Scorcio veneziano
Firmato E Zeno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
Scorcio veneziano
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 600 - 800
217
EUGENIO BONIVENTO
EUGENIO BONIVENTO
Chioggia 1880 - Milano 1956
Canale veneziano
Olio su tela, cm 50X35
Canale veneziano
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 600 - 800
223
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio con acquedotto romano
Olio su tela, cm 35,5X68
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Olio su tela, cm 35,5X68
ESTIMATE € 600 - 800
250
JEAN CHARLES LOUIS LANDRÉ
JEAN CHARLES LOUIS LANDRÉ
Utrecht, 1875 - 1952
Natura morta con ortaggi e brocca
Firmato Louis Landre in basso a destra
Olio su tela, cm 46X55
Olio su tela, cm 46X55
ESTIMATE € 600 - 800