126
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 46X86
Scena pastorale
Olio su tela, cm 46X86
ESTIMATE € 100 - 500
Di bella conservazione la tela qui presentata raffigura una scena pastorale, i caratteri di stile e scrittura inducono a riconoscerne la genesi lombarda, la mano di un artista attivo nel XVIII e XIX secolo e più precisamente analogie con la personalità di Francesco Londonio, tra i più apprezzabili pittori della realtà attivi in Lombardia tra Arcadia e Illuminismo.
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto raffigurante Battesimo di Gesù
Olio su carta applicata su tela, cm 17X48
137
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Modelletto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 37X22
ESTIMATE € 100 - 500
139
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su carta applicata su tela, cm 30X20
143
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su carta applicata su tela, cm 30X25