126
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 46X86
Scena pastorale
Olio su tela, cm 46X86
ESTIMATE € 100 - 500
Di bella conservazione la tela qui presentata raffigura una scena pastorale, i caratteri di stile e scrittura inducono a riconoscerne la genesi lombarda, la mano di un artista attivo nel XVIII e XIX secolo e più precisamente analogie con la personalità di Francesco Londonio, tra i più apprezzabili pittori della realtà attivi in Lombardia tra Arcadia e Illuminismo.
2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
6
GIOVANNI LANFRANCO (seguace di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Olio su tela, cm 33X44
Olio su tela, cm 33X44
8
GERRIT CLAESZ BLEKER (attr. a)
(Haarlem 1592 - 1656)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 85X109
ESTIMATE € 500 - 800