1
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 56X45
Olio su tavola, cm 56X45
268
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Signore eleganti in un interno
Acquerello su cartone, cm 26X14,7
STIMA € 500 - 800
30
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 29X24
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 29X24
2
REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (maniera di)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
246
ROMEO BORGOGNONI
ROMEO BORGOGNONI
Ravenna 1875 - Pavia 1944
Ponte coperto sul Ticino a Pavia
Firmato R Borgognoni in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 17X24
Olio su cartoncino, cm 17X24
STIMA € 300 - 500
265
SEVERINO TREMATOR
SEVERINO TREMATOR
Torremaggiore 1895 - Oceano Atlantico 1940
Donna che legge nel parco
Firmato Tremator e datato 921 in basso a destra
Pastello su carta, cm 40X29,5
Donna che legge nel parco
Pastello su carta, cm 40X29,5
STIMA € 200 - 400
204
SILVIO ALLASON
SILVIO ALLASON
Torino, 1843 - 1912
Marina
Firmato S Allason in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X30
Marina
Olio su cartone, cm 18X30
STIMA € 600 - 800
119
TERESA DEL PO (attr. a)
TERESA DEL PO (attr. a)
(Roma, 1649 - Napoli, 1716)
Erodiade con la testa di San Giovanni Battista
Tempera su cartapecora di forma ovale, cm 22X18
STIMA € 500 - 800
18
THOMAS WEAVER (attr. a)
THOMAS WEAVER (attr. a)
(Worthen, 1774 - Liverpool, 1843)
Ritratto di capra
Olio su tela, cm 40X36
Ritratto di capra
Olio su tela, cm 40X36
26
TIBOUT REGTERS
TIBOUT REGTERS
(Dordrecht, 1710 - Amsterdam, 1768)
Ritratto di gentiluomo con libri
Olio su tela, cm 83X68
Olio su tela, cm 83X68
STIMA € 500 - 800
241
VICTOR PUHONNY
VICTOR PUHONNY
Prague, 1838 - Baden-Baden 1909
Paesaggio con contadino e buoi
Firmato Puhonny in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X33
Olio su tavola, cm 17X33
STIMA € 500 - 700
49
VINCENZO CARDUCCI (maniera di)
(Firenze, 1585 - Madrid, 1638)
San Francesco
Olio su tela, cm 59X45
San Francesco
Olio su tela, cm 59X45