80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
97
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Scorcio di chiesa
Firmato S Grosh e datato 78 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 70,5X56
Scorcio di chiesa
ESTIMATE € 200 - 500
98
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Scorcio della cattedrale di Sant'Isacco a San Pietroburgo
Firmato Levin in alto a destra
Olio su carta, cm 30X39
Olio su carta, cm 30X39
ESTIMATE € 100 - 150
99
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Monumento a Pietro il Grande a San Pietroburgo
Firmato E Levin e datato 1947 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 59,5X39
ESTIMATE € 300 - 500
100
PRASKOV'YA FILIPPOVNA DEPUTATOVA
1917 - 1958
Nell'orto
Olio su tela, cm 60X75,5
Nell'orto
Olio su tela, cm 60X75,5
ESTIMATE € 200 - 500
101
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
Novaya Greblya, 1935
Incontro tra pionieri e mietitrici
Firmato Bessaraba e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X160
Olio su tela, cm 119X160
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
102
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
ESTIMATE € 100 - 150
103
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
ESTIMATE € 100 - 150
104
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
Kirillovo, 1922 - 1989
Lenin con gli agricoltori
Firmato Gorbunov in basso a destra
Olio su tela, cm 142X193
Lenin con gli agricoltori
Olio su tela, cm 142X193
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
105
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Lenin tra i contadini
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
Lenin tra i contadini
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
ESTIMATE € 400 - 600
106
SOFIA GREGORIENVNA VEPRINTSEVA
Simferopol, 1895 - Mosca, 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
107
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Vista dallo studio del pittore
Acquerello su carta, cm 52X82
Acquerello su carta, cm 52X82
ESTIMATE € 100 - 150
108
MATVEI ILIYTSCH DRAK
MATVEI ILIYTSCH DRAK
1887 - 1963
Il pittore Shovkunenko in vacanza
Monogramma M D in basso a destra
Acquarello su cartone, cm 30X24
ESTIMATE € 100 - 150