40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio di volti
Datato 41 e firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X36
ESTIMATE € 150 - 250
41
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il pianista
Firmato Yablonska in basso a sinistra e datato 59 in basso a destra e sinistra
Pastello su carta, cm 31X22,5
ESTIMATE € 150 - 250
42
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto dello scultore Gordienko
Firmato Yablonska e datato 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Bozzetto del dipinto Il nemico si avvicina, 1945
Firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 8X16,5
52
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Casolare a Sidnev
Firmato V Litv e datato 76 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 200 - 500