25
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Operaio al lavoro
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X28
ESTIMATE € 80 - 150
28
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Paesaggio di montagna con contadini
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 50X36,5
ESTIMATE € 100 - 150
31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Giornata di nebbia
Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X69
ESTIMATE € 900 - 1.100
34
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Natura morta con frutta
Firmato L Cickan e datato 73 in alto a destra
Olio su cartone, cm 31X56
ESTIMATE € 100 - 150
35
LYUDMILA IVANOVNA KAREVA
Kyiv, 1950
Natura morta con zucca
Firmato L Kareva e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X100,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.800