193
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Veduta marina con bagnanti
Firmato Grosh in basso a destra
Olio su cartone su tavola, cm 23X54
194
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Paesaggio fluviale con alberi
Firmato S A Grigoriyev e datato 84 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
4
MIKHAIL GAVRILOVICH BELSKY
Zakromskove, 1922 - Kiev, 1994
Ritratto d'uomo in costume popolare
Olio su cartone telato, cm 70X49,5
ESTIMATE € 80 - 150
21
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Contadina nei campi
Firmato G Tom e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 80 - 150
25
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Operaio al lavoro
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X28
ESTIMATE € 80 - 150
90
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Sopravvissuti
Firmato V Puzyrkov in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X50
ESTIMATE € 80 - 150