138
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Studio per il dipinto Alzati, grande paese
Firmato V Shatalin in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X49
151
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Ritratto di ragazzo
Firmato V Shatalin e datato 1956 in bassa a sinistra
Olio su tela, cm 31X21,5
181
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Villaggio
Firmato V Shatalin e datato 1955 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 200 - 500
191
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
11
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
Chernigov, 1926
La diga di Tsymlyansk
Firmato V Skichko e datato 25 XVII 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X152,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
126
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 600 - 800
22
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
Skvira, 1916 - 1999
Fiori di castagno, 1974
Firmato V Dovgalevska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X68
ESTIMATE € 300 - 500
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000