192
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
121
VALENTIN ALEKSANDROVICH GORDYCHUK
1947
Natura morta con fiori e frutta
Firmato Gordiyciuk in basso a destra
Tempera su carta, cm 64X87
Tempera su carta, cm 64X87
ESTIMATE € 100 - 150
122
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
Pranzo nel giardino
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 400 - 600
123
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Natura morta con mele e fiori
Firmato G Tom e datata 1985 in alto a sinistra
Olio su tela, cm 95X62
Natura morta con mele e fiori
Olio su tela, cm 95X62
ESTIMATE € 400 - 600
124
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Paesaggio con lago
Firmato Kashshay e datato 1955 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X103
Paesaggio con lago
Olio su tela, cm 80X103
ESTIMATE € 300 - 500
125
NIKOLAY GRIGORIEVICH KOTOV
NIKOLAY GRIGORIEVICH KOTOV
1905 - 1968
Mattina sul ghiacciaio di Tien Shan
Firmato N G Kotov e datato 27 7 58 in basso a destra
Olio su cartone, cm 15,5X23,5
Olio su cartone, cm 15,5X23,5
ESTIMATE € 80 - 150
126
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 600 - 800
128
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Il ritorno
Firmato Sh e data 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
129
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
Donna con orcio
Olio su cartone, cm 53X39,5
ESTIMATE € 100 - 150
130
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le vigne
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Le vigne
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 600 - 800
131
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Alberi autunnali
Firmato Bokshay e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavola, cm 100X70
Alberi autunnali
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
132
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
ANTON OLEKSIYOVICH SHEPA
Podgorianah, 1928 - 2014
Autunno nei Carpazi
Firmato Shepa in basso a sinistra
Olio su tela, cm 78X198
Autunno nei Carpazi
Olio su tela, cm 78X198
ESTIMATE € 1.000 - 1.500