182
ASKHAT GAZIZULINOVICH SAFARGALIN
Kirmashevo, 1922 - Kharkov, 1975
Ritorno al villaggio
Firmato A Safargalin e datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X275,5
Ritorno al villaggio
Olio su tela, cm 160X275,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
77
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
Una serata in Ucraina
Olio su tela, cm 52X88
ESTIMATE € 300 - 500
76
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
75
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Ragazza sulla riva
Firmato V Shatalin e datato 1965 in basso al centro
Olio su cartone, cm 48X35
Ragazza sulla riva
Olio su cartone, cm 48X35
ESTIMATE € 300 - 500
74
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Prima del temporale
Firmato A Lopikhov e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X70
Prima del temporale
Olio su cartone, cm 20X70
ESTIMATE € 400 - 600
72
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con anatra
Firmato Kazantsev e datato 1953 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X38
Natura morta con anatra
Acquarello su carta, cm 50X38
71
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
Estate a Poltava
Olio su tela, cm 108X100
ESTIMATE € 500 - 700
69
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vareniki
Firmato V Zaretsky e datato 85 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X48,5
Vareniki
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
67
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concerto
Firma V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 44X62
Concerto
Acquerello su carta, cm 44X62
ESTIMATE € 600 - 800
66
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Il comandante Chapaev in perlustrazione
Firmato e datato 1971 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 800 - 1.200