177
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
1924
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
109
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
1930 - 2016
Città sul mare
Firmato Filatov in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X79,5
Città sul mare
Olio su cartone, cm 58X79,5
ESTIMATE € 300 - 500
110
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO (ATTR. A)
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
ESTIMATE € 700 - 900
111
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto
Firmato F Konovalyuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 9X12
Tramonto
Olio su cartone, cm 9X12
112
VSEVOLOD VASILIEVICH PARCEVSKIY
1914 - 1975
Crimea
Firmato Parcevskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Crimea
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
113
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
Nikopol, 1941
Vacanza al mare
Firmato S Fomeok in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X78,5
Vacanza al mare
Olio su tela, cm 58,5X78,5
ESTIMATE € 400 - 600
115
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
MYKOLA PETROVICH GLOUTCHENKO
Novomoskovsk, 1901 - Kiev, 1977
Palanga
Firma Glushenko, titolo e data 73 in basso a destra
China su carta, cm 70X49,5
Palanga
China su carta, cm 70X49,5
116
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Pensiero al cosacco Golgota dalla serie Dumas e canti popolari ucraini
Firmato M Deregus in basso a destra
Acquaforte, cm 50X59
Acquaforte, cm 50X59
117
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto della moglie
Firmato Kazantsev e datato 1996 in basso a destra
Matita su carta, cm 53X38
Ritratto della moglie
Matita su carta, cm 53X38
118
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Cactus in fiore
Firmato S Shishko e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 50X65
Cactus in fiore
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 700 - 900
119
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Natura morta con fiori su una sedia
Firmato T Golem in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X60
Olio su tela, cm 100X60
ESTIMATE € 200 - 500
120
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Canzone ucraina, Di chi è questo cavallo con la criniera grigia
Firmato Zaretska in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200