101
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
Novaya Greblya, 1935
Incontro tra pionieri e mietitrici
Firmato Bessaraba e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X160
Olio su tela, cm 119X160
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, n. 19, p. 17
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
L'inverno
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Le bambole
Firmato S Grigoryev e datato 1987 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60
Le bambole
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
66
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Il comandante Chapaev in perlustrazione
Firmato e datato 1971 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 800 - 1.200
69
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vareniki
Firmato V Zaretsky e datato 85 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X48,5
Vareniki
ESTIMATE € 800 - 1.200
120
GRIGORIEVA MAYA SERGEEVNA ZARETSKAYA
1933 - 2001
Canzone ucraina, Di chi è questo cavallo con la criniera grigia
Firmato Zaretska in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 50X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Studio per il dipinto Il ritorno
Firmato Sh e data 45 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X70
Olio su tela, cm 65X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Giornata di nebbia
Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X69
Giornata di nebbia
Olio su tela, cm 100X69
ESTIMATE € 900 - 1.100
11
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
Chernigov, 1926
La diga di Tsymlyansk
Firmato V Skichko e datato 25 XVII 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X152,5
La diga di Tsymlyansk
Olio su tela, cm 100,5X152,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
13
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
Kyiv, 1920 - 1972
Ritratto di Karl Marx
Firmato M Chepic in basso a destra
Olio su tela, cm 198X130
Ritratto di Karl Marx
Olio su tela, cm 198X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
37
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
L'Armata Rossa a Berlino
Olio su tela, cm 140X161
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
42
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Ritratto dello scultore Gordienko
Firmato Yablonska e datato 63 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X75
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
68
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 1.000 - 1.500