101
LEONID PAVLOVICH BESSARABA
Novaya Greblya, 1935
Incontro tra pionieri e mietitrici
Firmato Bessaraba e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 119X160
Olio su tela, cm 119X160
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
Provenienza:
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, n. 19, p. 17
collezione privata
World Exposition, Milano 2015
61
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Le bambole
Firmato S Grigoryev e datato 1987 in alto a destra
Olio su tela, cm 80X60
Le bambole
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
62
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELY
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Ritratto di bambino sulla sedia
Firmato Erdely e datato 1951 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 103X72,5
Olio su tela, cm 103X72,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
63
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
Donna in un interno
Olio su tela, cm 80,5X100
ESTIMATE € 500 - 700
64
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
65
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
Partigiani ucraini
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
66
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Il comandante Chapaev in perlustrazione
Firmato e datato 1971 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X160
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 800 - 1.200
67
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Concerto
Firma V Zaretsky, titolo e data 1986 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 44X62
Concerto
Acquerello su carta, cm 44X62
ESTIMATE € 600 - 800
68
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'albero
Firmato V Zaretsky in basso sinistra
Tecnica mista su cartone, cm 40X40
L'albero
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
69
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vareniki
Firmato V Zaretsky e datato 85 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 36X48,5
Vareniki
ESTIMATE € 800 - 1.200
71
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
Estate a Poltava
Olio su tela, cm 108X100
ESTIMATE € 500 - 700
72
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con anatra
Firmato Kazantsev e datato 1953 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X38
Natura morta con anatra
Acquarello su carta, cm 50X38