41
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il pianista
Firmato Yablonska in basso a sinistra e datato 59 in basso a destra e sinistra
Pastello su carta, cm 31X22,5
ESTIMATE € 150 - 250
40
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Studio di volti
Datato 41 e firmato Yablonska in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X36
ESTIMATE € 150 - 250
39
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di soldato per il dipinto La difesa della fortezza del Volga
Olio su tela, cm 41X30
ESTIMATE € 100 - 150
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
35
LYUDMILA IVANOVNA KAREVA
Kyiv, 1950
Natura morta con zucca
Firmato L Kareva e datato 78 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X100,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
34
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Natura morta con frutta
Firmato L Cickan e datato 73 in alto a destra
Olio su cartone, cm 31X56
ESTIMATE € 100 - 150
32
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Giornata di nebbia
Firmato K Trokhimenko e datato 46 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X69
ESTIMATE € 900 - 1.100
31
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
L'inverno
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 49X69
ESTIMATE € 800 - 1.200