54
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Bosco di betulle in primavera
Firmato V Litv e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 100 - 150
137
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il ritorno dei soldati dalla guerra
Firmato V Litvinenko e datato 45 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 27X38,5
130
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Le vigne
Firmato V Chegodar in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 600 - 800
145
VASYL OPANASOVICH PETUKHOV
Basovo, 1914 - 1980
Lenin e i rivoluzionari a lavoro
Firmato Petukhov in basso a destra
Olio su tela, cm 99X150
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
142
VICTOR DAVYDOVICH ELBERT
Boguslav 1927 - 2006
L'uscita dalla scuola
Firmato Davydovich in basso a destra
Olio su tela, cm 110X155,5
ESTIMATE € 700 - 900
65
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Partigiani ucraini
Firmato V G Puzyrkov e datato 1994 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 230X344
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
86
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Bozzetto per il dipinto Fuga dalla città
Olio su tela, cm 69X119
ESTIMATE € 400 - 600
89
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Studio per il dipinto Immortalità
Firmato V Puzyrkov e datato 64 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X48
ESTIMATE € 200 - 500