284
A YELLOW GOLD 'SIGNED BY GIOVANNI GRONCHI ITALIAN PRESIDENT IN 1956' WRISTWATCH BY HAUSMANN&CO
boîtier or 18k, diamètre 36mm, N. 213 ; 812**15, verre plexy, cadran blanc à chiffres bâtons et romains appliques en or, fond avec signature du président de la république italienne 'Giovanni Gronchi' le 20-05-1956, mouvement à remontage manuel Ebel cal. 120, bracelet en cuir fermoir en or plaqué. Avec son écrin d'origine personnalisé pour le ministère d'Italie et une lettre anonyme daté du 1956. Poids 30g. Vers 1956
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Cette montre particulière et en excellent état produite par l'ancien horloger romain Hausmann & Co fondé en 1794 a une histoire particulière mais dont nous ne pouvons fournir aucune confirmation.
La signature au dos, datée du 20-05-1956, du Président de la République Giovanni Gronchi ainsi que la splendide boite bleue signée Hausmann & Co affirment que la montre a probablement été produite pour le Ministère italien afin qu'elle puisse être donnée à invités ou lors de voyages diplomates.
La lettre, certainement d'époque, trouvée dans la boite rapporte :
'Au jeune sénateur JFK, appartenant à la famille des démocraties occidentales, au nom des idéaux démocratiques communs de l'alliance atlantique, des liens étroits et de l'amitié profonde entre nos deux pays.
Rome 20 mai 1956 '
Selon les recherches, Giovanni Gronchi est allé aux États-Unis en 1956, et cette année-là, un jeune sénateur JFK Était connu sous le nom de John Fitzgerald Kennedy.
Nous ne pouvons pas confirmer l'authenticité de la lettre.
La montre est certainement en excellent état et n'a jamais été portée et provient d'une collection italienne.
Rome 20 mai 1956 '
235
A 18KT WHITE GOLD WRISTWATCH BY PATEK PHILIPPE, ANNUAL CALENDAR REF 5146G, FULL SET, CIRCA 2012
ESTIMATE € 26.000 - 34.000
260
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
313
A LIMITED EDITION 4/10 PINK GOLD AND DIAMONDS TOURBILLON BY GAGA MILANO FROM 2022
ESTIMATE € 45.000 - 65.000
271
A YELLOW GOLD PERPETUAL CALENDAR LIMITED SERIES OF 28 PIECES HOMMAGE BY ROGER DUBOIS
ESTIMATE € 55.000 - 75.000
247
AN EXCEPTIONAL AND EXTREMELY RARE MASTER ART DECO TABLE CLOCK WITH 30-DAY POWER RESERVE BY VACHERON CONSTATIN
ESTIMATE € 65.000 - 95.000
296
A WHITE GOLD LIMITED EDITION 'BEACH' EDITION DAYTONA WRISTWATCH BY ROLEX
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
267 | premium
A RARE AND IN VERY GOOD CONDITIONS YELLOW GOLD DATO-COMPAX JEAN-CLAUDE KILLY 6036 BY ROLEX
ESTIMATE € 80.000 - 160.000