247
AN EXCEPTIONAL AND EXTREMELY RARE MASTER ART DECO TABLE CLOCK WITH 30-DAY POWER RESERVE BY VACHERON CONSTATIN
boitier en cristal de roche multi-pièces transparent à facettes dans un cadre chromé à chiffres arabes, base laquée noire avec pieds chromés, mouvement à double barillet en laiton, roues à cinq croisements, 27 rubis, échappement à ancre à force constante avec remontoir à deux ressors. Réserve de charge 30 jours, signes de restaurations sur la base Dimensions 14,5cm x 17,5cm x 5,5cm. Vers 1930.
ESTIMATE € 65.000 - 95.000
Vacheron Constantin, célèbre pour sa fabrication de montres-bracelets, a Également fabriqué des montres très importantes allant de l'Émail à certaines des montres les plus recherchées richement serties d'agate, d'onyx, de lapis-lazuli et de pierres précieuses jusqu'à cette belle et extrêmement rare horloge de table avec mouvement squelette visible et une saveur Art Déco extrêmement fascinante.
Un exemplaire similaire a été vendu à Genève le 15 mai 2011 par la maison de ventes Antiquorum.
246
AN 18K YELLOW GOLD WRISTWATCH BY CARTIER DUOPLAN GRISITE FOR HERMES, 1932
ESTIMATE € 13.000 - 18.000
247
ESTIMATE € 65.000 - 95.000