236
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY LONGINES REF 3502, 1937
boîter en acier diamètre 34 mm numéro de série 545''99 avec poussoirs rectangulaires et cornes fixes. Cadran émaillé avec chiffres arabes et compteur 30 minutes, verre minéral, mouvement mécanique à remontage manuel cal. 13ZN avec fonction fly-back n° 545''99,bracelet original en lézard avec boucle ardillon en acier. Complété par un extrait des archives.
Provenance : Metting Art vente aux enchères du 2 novembre 2019 lot 179.
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Le calibre 13ZN a un diamètre de 29,80 mm (13 1/4 lignes), une hauteur de 6,05mm.
La platine est de type Lépine à 6 ponts et 18 rubis. Le mouvement est à roue à colonne et balancier à vis monométallique à 18 000 alternances/heure, avec un dispositif antichoc après 1938.
Le fonctionnement est heures, minutes, secondes, compteur 30 minutes semi-instantané, compteur des secondes de conduite, chrono central.
Il pouvait être acheté dans la version à un bouton ou à deux boutons, avec de nombreuses variations de taille, de cadran et de matériau de construction du boîtier. Tous les mouvements étaient équipés de la fonction 'retour en vol' ou fonction Taylor. Les finitions du mouvement étaient de deux types : la premier avec une dorure galvanique jaune (VRAC) et un fond sablé, le second nickelé blanche avec une finition Genève.
250
AN 18K YELLOW GOLD WRISTWATCH BY VACHERON CONSTANTIN ASYMMETRIC REF 2764, 1928
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
257
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY OMEGA SPEEDMASTER PRE-MOON, TOP CONDITION, 1966
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
259
A STAINLESS STEEL WRISTWATCH CHRONOGRAPH BY BREITLING CHRONOMAT, CIRCA 1995
ESTIMATE € 1.700 - 2.400
260
ESTIMATE € 35.000 - 55.000