1294
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 - Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
Tramonto sulle paludi Pontine
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Torino, collezione privata
Allievo del pittore catalano Mariano Fortuny, Enrique Serra appena ventenne, grazie ad una borsa di studio, si trasferisce a Napoli per completare gli studi d'arte e successivamente a Roma. Nella capitale e nei suoi dintorni troverà ispirazione per i suoi dipinti che illustrano la campagna romana. L'Italia diventerà la sua seconda patria, qui troverà estimatori che lo apprezzano per la sua capacità di fondere la spiritualità spagnola con la sensibilità coloristica napoletana. Ottenne diversi riconoscimenti, come la medaglia d'oro all'Esposizione Universale di Barcellona nel 1888 e la terza medaglia alla Mostra Nazionale di Belle Arti nel 1895. L'opera qui illustrata rappresenta una spettacolare visione della campagna romana, che mostra le eccellenti capacità coloristiche del pittore, capace di rappresentare con pennellate sicure gli effetti di luce.
G. C. M. Montserrat, Spanish painters in Paris (1850-1900), Barcellona 1996, ad vocem
Torino, collezione privata
1303
ULVI LIEGI
ULVI LIEGI
Livorno, 1858 - 1939
Bilance a Bocca d'Arno
Firmato Ulvi Liegi e datato 1905 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X50
Bilance a Bocca d'Arno
Olio su tela, cm 30X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1304
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Corse alle cascine
Firmato Giò Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 19X33
Corse alle cascine
Olio su tavoletta, cm 19X33
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
1305
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola, 1848 - Pegli, 1938
Barche in secca
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X34,2
Barche in secca
Olio su tavola, cm 23X34,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
1306
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Paesaggio autunnale
Datato 13 07 1906 in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X40
Paesaggio autunnale
Olio su tavola, cm 34X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1307
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone, 1840 - Torino, 1908
Datato 19 9 82 in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X34,5
Olio su tavola, cm 22X34,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1308
ANTONIO FONTANESI
ANTONIO FONTANESI
Reggio Emilia 1818 - Torino 1882
Olio su tavoletta, cm 20X29,2
Olio su tavoletta, cm 20X29,2
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1309
ANTONIO FONTANESI
ANTONIO FONTANESI
Sera lungo l'Arno
Firmato A Fontanesi in basso a destra
Olio su tela, cm 154X101,5
Sera lungo l'Arno
Olio su tela, cm 154X101,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1310
JOHAN PETER RAADSIG
JOHAN PETER RAADSIG
Copenaghen, 1806 - 1882
Paesaggio romano con viandanti al riparo dal temporale
Monogramma P R e data Roma, 1845 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X137
Olio su tela, cm 100X137
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
1311
ARTURO RICCI
ARTURO RICCI
Firenze, 1854 - 1908
La buona notizia
Firmato Arturo Ricci in basso a sinistra
Olio su tela cm 60,5X84,5
La buona notizia
Olio su tela cm 60,5X84,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1312
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
WOLDEMAR IVANOVICH KHAU
Tallinn, 1816 - San Pietroburgo, 1895
Paesaggio con giovane donna russa
Firmato W Han e datato 1868 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 37X27
Acquarello su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1313
VINCENZO CINQUE
VINCENZO CINQUE
Napoli 1882 - 1964
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
Ritratto di donna orientale
Ritratto di uomo orientale
Firmato V Cinque sul retro
Bronzo, alt. cm 40 (2)
ESTIMATE € 2.600 - 3.000
1314
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Marina con Palazzo Donn'Anna
Firmato A Pratella in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 14,6X18,4
Marina con Palazzo Donn'Anna
Olio su cartone, cm 14,6X18,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000