1261
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte
Olio su tavola, cm 48X63
Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte
Olio su tavola, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro Paolo Rubens (1630-1635) e che apparteneva alle collezioni di Filippo IV di Spagna. Per quanto riguarda il soggetto, si deve a Rüdiger Klessmann la sua corretta interpretazione, riconoscendo l'eccentrico personaggio al centro della scena Don Chisciotte e accanto a lui Dulcinea del Toboso, l'oggetto del suo amore cortese. La figura all'estrema destra con il berretto rosso nell'atto di abbracciare una giovane donna, è invece lo scudiero dell'eroe, il celebre Sancho Panza, mentre la banda di soldati indisciplinati in secondo piano, sono appartenenti alla Santa Hermandad, una milizia spagnola con il compito di mantenere l'ordine sulle strade. Il dipinto originale di Rubens passò dalla collezione reale di Filippo IV a Madrid ai principi Colonna di Roma e sappiamo che nel 1751 fu disegnato da Fragonard (collezione privata, Zurigo). La composizione in esame sembra derivare dall'incisione di Frans van den Wijngaerde (Anversa, 1614 - 1679) e lo stile trova analogie con Simon de Vos (Anversa, 1603 - 1676).
Bibliografia di riferimento:
R. Klessmann, A lost painting by Rubens and its meaning, in: Shop taltk. Studies in honour of Seymour Slive, Cambridge (MA) 1995, p. 137-142; 344-345
R. Baumstark, K. Renger, N. Schleif, Staatsgalerie Neuburg an der Donau. Flämische Barockmalerei, München-Keulen 2005, pp. 326-327
Bibliografia di riferimento:
R. Klessmann, A lost painting by Rubens and its meaning, in: Shop taltk. Studies in honour of Seymour Slive, Cambridge (MA) 1995, p. 137-142; 344-345
R. Baumstark, K. Renger, N. Schleif, Staatsgalerie Neuburg an der Donau. Flämische Barockmalerei, München-Keulen 2005, pp. 326-327
LOTS
1085
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
(Genova, 1674 - 1740)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 38X28
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 200 - 500
1086
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 140,5X112
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 140,5X112
ESTIMATE € 400 - 700
1087
PAOLO BORRONI (attr. a)
PAOLO BORRONI (attr. a)
(Voghera, 1749 - 1819)
Ragazzo con frutta e pappagallo
Olio su tela, cm 81,5X100
Ragazzo con frutta e pappagallo
Olio su tela, cm 81,5X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1088
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di nature morte con vaso di fiori
Olio su tela, cm 60X50 (2)
Olio su tela, cm 60X50 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1089
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196,5X113,5
Siglato G.F.P. e datato 1631 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 196,5X113,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1090
JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA
JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
Autoritratto
Olio su tela, cm 121X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1091
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con balestra
Olio su tela, cm 124X81
Olio su tela, cm 124X81
ESTIMATE € 500 - 800
1092
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Mosè e il serpente di bronzo
Olio su tela, cm 102X89
Olio su tela, cm 102X89
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1093
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Matrimonio mistico
Olio su tela, cm 123X96
Olio su tela, cm 123X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1094
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Entrata di Cristo in Gerusalemme
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
ESTIMATE € 700 - 900
1095
ANTONIO VALERI (attr. a)
ANTONIO VALERI (attr. a)
(Roma, 1648 - 1736)
Progetto architettonico per altare
Matita e penna su carta, cm 65X55
Progetto architettonico per altare
Matita e penna su carta, cm 65X55
ESTIMATE € 500 - 800
1096
GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)
GIUSEPPE VERMIGLIO (bottega di)
(Milano, 1585? - post 1635)
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
Santo Vescovo (Ambrogio)
Olio su tela, cm 58X40
ESTIMATE € 200 - 500