1260
FRANS WOUTERS
(Lierre, 1612 - Anversa, 1659)
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
Satiri e ninfe
Olio su rame, cm 45X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Pittore allievo di Pieter van Avont e Pietro Paolo Rubens, Wouters dipinse paesaggi e scene mitologiche con vivace spirito decorativo e una sapiente tecnica impiegando raffinate stesure. La sua abilità nel dipingere figure gli valse di intervenire in qualità di specialista in opere di Jan Brueghel il Vecchio, David Vinckboons, Lucas van Uden, Jan Wildens e Jacques d'Arthois, riuscendo a dare una eccellente uniformità compositiva dei personaggi in rapporto ai paesaggi, sebbene lui stesso non mancasse di qualità in questo specifico genere. Il rame in esame evidenzia come l'artista sia stato altresì influenzato dal colore d'ascendenza tizianesca diffusa da Van Dyck, con esiti italianizzanti che gli permisero di riscuotere un eccellente successo durante il soggiorno londinese tra il 1637 e il 1641 al servizio del principe di Galles.
Bibliografia di riferimento:
C. Kemmer, Betrachtungen zum Werk von Frans Wouters, insbesondere zu seinem Gemälde Jupiter und Callisto, Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1995, pp. 195-241
Bibliografia di riferimento:
C. Kemmer, Betrachtungen zum Werk von Frans Wouters, insbesondere zu seinem Gemälde Jupiter und Callisto, Jaarboek Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen 1995, pp. 195-241
LOTS
1059
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
(Genova, 1824 - 1873)
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 800
1302
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo, 1846 - Firenze, 1922
Piazza di mercato con figure
Firmato F Gioli in basso al centro
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 16,5X22,4
Piazza di mercato con figure
Firmato F Gioli in basso al centro
Olio su tela applicata su cartoncino, cm 16,5X22,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1258
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - Cannaregio, 1793)
Scena di battaglia
Matita su carta, cm 9,5X34,5
Scena di battaglia
Matita su carta, cm 9,5X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1184
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - 1712/1713)
Scontro tra cavalieri
Olio su tela, cm 48X40
Scontro tra cavalieri
Olio su tela, cm 48X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1100
FRANCESCO NARICI (attr. a)
FRANCESCO NARICI (attr. a)
(Genova, 1719 - 1785)
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
Madonna con il Bambino e Santi
Penna e acquerello su carta, cm 38X27
ESTIMATE € 300 - 500
1251
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Scene di battaglia
Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2)
Scene di battaglia
Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1152
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
FRANCESCO SIMONINI (attr. a)
(Parma, dopo il 1686 - Venezia o Firenze, 1766)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 96,5X145 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 96,5X145 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1211
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
(Modena, 1635 - 1709)
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 700
1168
FRANCESCO ZANIN
FRANCESCO ZANIN
(Nove, 1824 - Venezia, 1884)
Veduta
Olio su tela, cm 65X131
Veduta
Olio su tela, cm 65X131
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1129
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
FRANÇOIS CLOUET (cerchia di)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6X4
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 6X4
ESTIMATE € 100 - 500
1215
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (cerchia di)
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (cerchia di)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Conquista di Troia
Olio su tela, cm 110X150
Conquista di Troia
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1019
FRANÇOIS PERRIER?
FRANÇOIS PERRIER?
(Pontarlier, 1590 - Paris, 1650)
Maddalena penitente
Olio su tela ovale, cm 82X65
Maddalena penitente
Olio su tela ovale, cm 82X65
ESTIMATE € 1.000 - 1.500