1239
MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI
(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo)
Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 54X24
Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 54X24
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
L'appellativo di Maestro della Madonna Lazzaroni si deve a Richard Offner, che inizialmente aveva chiamato il pittore Master of the two Madonnas, modificandolo successivamente in Maestro della Madonna Lazzaroni, essendo egli l'autore di una tavola già nella raccolta Lazzaroni di Parigi (cfr. R. Offner, A Legacy of attribution, a cura di H. Maginnis, New York 1981, pp. 37-38). La tavola in esame si connota quale parte centrale di un polittico e presenta una elaborata punzonatura che interessa non solo il fondale della composizione, ma anche le decorazioni delle vesti. Una simile lavorazione, ma meno estesa, si osserva ad esempio nel trittico conservato al Museo Statale di Belle Arti Puskin di Mosca, oppure nella tavola del Museo di Tours. Il corpus raccolto da Offner rimase inedito fino a quando Boskovits (1975) e poi Hayden Maginnis hanno costruito un profilo più preciso del pittore, riconoscendogli il ruolo di anello di congiunzione tra la civiltà pittorica condizionata dalla peste del 1348 fino all'inizio dell'esperienza fiorentina del tardo gotico. Fondamentalmente, il nostro maestro si basa su due fonti: il disegno ad arco, con una struttura lineare quasi di impronta bizantina, mutuato dai capolavori di Andrea e Nardo di Cione, e la caratterizzazione dell'impronta daddesca, con una specifica predilezione per le opere di Puccio di Simone. Su questo sostrato, che attesta l'adesione del maestro ai moduli figurativi della prima metà del Trecento e quindi riporta il suo sapere ai decenni immediatamente successivi alla peste, si impegna in nuove riflessioni, che nascono anche dal contatto con altri piccoli maestri attivi a Firenze e nel suo territorio.
Bibliografia di riferimento:
M. Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, 1975, pp. 128-212, 239, 293
Fondi oro. Una collezione per Milano, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci e G. Freuler, 1999-2000, pp. 52-53
S. Chiodo , Gli affreschi della chiesa di San Domenico a San Miniato: un noto capitolo della pittura fiorentina fra Tre e Quattrocento (parte I), in Arte Cristiana, XCVI, 2008, p. 35-48
Bibliografia di riferimento:
M. Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, 1975, pp. 128-212, 239, 293
Fondi oro. Una collezione per Milano, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci e G. Freuler, 1999-2000, pp. 52-53
S. Chiodo , Gli affreschi della chiesa di San Domenico a San Miniato: un noto capitolo della pittura fiorentina fra Tre e Quattrocento (parte I), in Arte Cristiana, XCVI, 2008, p. 35-48
LOTS
1065
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Teste di carattere
Olio su tela, cm 60X51 (2)
Olio su tela, cm 60X51 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1069
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1070
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
GIOVANNI CRIVELLI detto IL CRIVELLINO
(Milano? 1680/90 - Parma, 1760)
Paesaggio con cacciagione e un cane addormentato
Olio su tela, cm 111X130
Paesaggio con cacciagione e un cane addormentato
Olio su tela, cm 111X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1077
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Conversione di San Paolo
olio su tela, cm 175X190
olio su tela, cm 175X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1114
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 42X54
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1116
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
(Milano, 1640 - 1715)
Salomè
Olio su tela, cm 180X135
Salomè
Olio su tela, cm 180X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1120
HENDRICK MOMMERS
HENDRICK MOMMERS
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1693)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 92,5X110
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 92,5X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1126
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano, 1619 - 1703)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 87X71
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 87X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1143
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 65,5X50
Olio su tavola, cm 65,5X50
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1150
ANIELLO ASCIONE (attr. a)
ANIELLO ASCIONE (attr. a)
(Napoli, notizie dal 1680 al 1708)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X132
Natura morta
Olio su tela, cm 96X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1151
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 90X170
Olio su tela, cm 90X170
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1171
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Verona, 1678)
Baccanale
Olio su tela, cm 53X66
Baccanale
Olio su tela, cm 53X66
ESTIMATE € 3.000 - 5.000