1232
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 81,5X62
Olio su tavola, cm 81,5X62
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tavola trova preciso riscontro illustrativo con quella realizzata da Perin del Vaga (Firenze, 1501 - Roma, 1547) e conservata alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia. Un'altra redazione è segnalata da Federico Zeri sul mercato londinese nel 1974 (n. 15634), una seconda copia custodita alla Galleria Spada è riferita sempre da Zeri a Scuola Romana del XVI secolo e lo studioso, seguendo il suggerimento di Voss, ipotizza che sia da riferire a Nicolò Circignani (Pomarance, 1530 circa - 1597 circa). Roberto Longhi suggeriva anch'esso l'attribuzione ad un anonimo di fine '500 con influenze del Cavalier d'Arpino (n. 15636- Cfr. F. Zeri, La Galleria Spada, Firenze 1954, p. 117, n. 172). Tornando alla redazione qui presentata, rispetto alle altre versioni mostra le maggiori affinità qualitative con quella australiana, si notino ad esempio il diadema, l'accurata esecuzione delle ciglia e una simile impostazione della composizione e dei panneggi. A questo proposito si deve qui ricordare la tavola esitata presso Sotheby's di Firenze (cfr. catalogo Asta di Stampe, disegni e dipinti antichi, 14 novembre 1978, lotto 660), opera anch'essa riferita alla cerchia di Perino e che per i dati di stile e disegno si potrebbe riferire alla medesima mano (cfr. Jaffé 1992). Questi aspetti suggeriscono di conseguenza che il dipinto sia stato realizzato in stretta contiguità con la versione del Bonaccorsi e verosimilmente costruita impiegando un cartone preparatorio. L'esito è quindi da giudicare di alta qualità, suggerendo un'attribuzione alla stretta cerchia del maestro.
Il dipinto è corredato da schede critiche di Stephen Pepper e Maurizio Marini con l'attribuzione a Perin del Vaga.
Bibliografia di riferimento:
D. Jaffé, The Melbourne Holy Family in the Chronology of Perino's Devotional Paintings, in Raffaello e l'Europa, Atti del IV Internazionale di Alta Cultura, Roma 1992, pp. 209-227, fig. 16
E. Parma Armani, Perin del Vaga. L'anello mancante, Genova 1986, p. 171, fig. 203
Il dipinto è corredato da schede critiche di Stephen Pepper e Maurizio Marini con l'attribuzione a Perin del Vaga.
Bibliografia di riferimento:
D. Jaffé, The Melbourne Holy Family in the Chronology of Perino's Devotional Paintings, in Raffaello e l'Europa, Atti del IV Internazionale di Alta Cultura, Roma 1992, pp. 209-227, fig. 16
E. Parma Armani, Perin del Vaga. L'anello mancante, Genova 1986, p. 171, fig. 203
LOTS
1218
LUIGI SABATELLI (attr. a)
LUIGI SABATELLI (attr. a)
(Firenze, 1772 - Milano, 1850)
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
Studio di testa femminile
Olio su tela, cm 45X38,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1217
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1216
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con concerto di contadini
Olio su tela, cm 48X95
Paesaggio con concerto di contadini
Olio su tela, cm 48X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1215
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (cerchia di)
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (cerchia di)
(Metz, 1593 - Napoli, 1620)
Conquista di Troia
Olio su tela, cm 110X150
Conquista di Troia
Olio su tela, cm 110X150
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1214
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1213
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria con angeli
Olio su tavola, cm 48X37
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1211
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
FRANCESCO STRINGA (attr. a)
(Modena, 1635 - 1709)
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
Maria Vergine orante
Olio su tela, cm 72X60
ESTIMATE € 500 - 700
1210
MARCO RICCI
MARCO RICCI
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Burrasca di mare
Olio su tela, cm 95X135
Burrasca di mare
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1209
BARTOLOMEO GENNARI
BARTOLOMEO GENNARI
(Cento, 1594 - Bologna, 1661)
San Luca
Olio su tela, cm 62X51
San Luca
Olio su tela, cm 62X51
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1208
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Genova, 1606 - 1657)
Ritratto di uomo con spada
Olio su tela, cm 77X56
Ritratto di uomo con spada
Olio su tela, cm 77X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1207
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X126
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X126
ESTIMATE € 3.000 - 5.000