1232
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tavola, cm 81,5X62
Olio su tavola, cm 81,5X62
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
La tavola trova preciso riscontro illustrativo con quella realizzata da Perin del Vaga (Firenze, 1501 - Roma, 1547) e conservata alla National Gallery of Victoria di Melbourne in Australia. Un'altra redazione è segnalata da Federico Zeri sul mercato londinese nel 1974 (n. 15634), una seconda copia custodita alla Galleria Spada è riferita sempre da Zeri a Scuola Romana del XVI secolo e lo studioso, seguendo il suggerimento di Voss, ipotizza che sia da riferire a Nicolò Circignani (Pomarance, 1530 circa - 1597 circa). Roberto Longhi suggeriva anch'esso l'attribuzione ad un anonimo di fine '500 con influenze del Cavalier d'Arpino (n. 15636- Cfr. F. Zeri, La Galleria Spada, Firenze 1954, p. 117, n. 172). Tornando alla redazione qui presentata, rispetto alle altre versioni mostra le maggiori affinità qualitative con quella australiana, si notino ad esempio il diadema, l'accurata esecuzione delle ciglia e una simile impostazione della composizione e dei panneggi. A questo proposito si deve qui ricordare la tavola esitata presso Sotheby's di Firenze (cfr. catalogo Asta di Stampe, disegni e dipinti antichi, 14 novembre 1978, lotto 660), opera anch'essa riferita alla cerchia di Perino e che per i dati di stile e disegno si potrebbe riferire alla medesima mano (cfr. Jaffé 1992). Questi aspetti suggeriscono di conseguenza che il dipinto sia stato realizzato in stretta contiguità con la versione del Bonaccorsi e verosimilmente costruita impiegando un cartone preparatorio. L'esito è quindi da giudicare di alta qualità, suggerendo un'attribuzione alla stretta cerchia del maestro.
Il dipinto è corredato da schede critiche di Stephen Pepper e Maurizio Marini con l'attribuzione a Perin del Vaga.
Bibliografia di riferimento:
D. Jaffé, The Melbourne Holy Family in the Chronology of Perino's Devotional Paintings, in Raffaello e l'Europa, Atti del IV Internazionale di Alta Cultura, Roma 1992, pp. 209-227, fig. 16
E. Parma Armani, Perin del Vaga. L'anello mancante, Genova 1986, p. 171, fig. 203
Il dipinto è corredato da schede critiche di Stephen Pepper e Maurizio Marini con l'attribuzione a Perin del Vaga.
Bibliografia di riferimento:
D. Jaffé, The Melbourne Holy Family in the Chronology of Perino's Devotional Paintings, in Raffaello e l'Europa, Atti del IV Internazionale di Alta Cultura, Roma 1992, pp. 209-227, fig. 16
E. Parma Armani, Perin del Vaga. L'anello mancante, Genova 1986, p. 171, fig. 203
LOTS
1049
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
PIETRO PAOLO RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 119X168
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 119X168
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1050
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
(Les Andelys, 1594 - Roma 1665)
Studio per deposizione
Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5
Studio per Compianto
Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2)
Studio per deposizione
Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5
Studio per Compianto
Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1051
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con fortezza, barche e figure su un molo
Matita e acquarello su carta, diam. cm 20
Matita e acquarello su carta, diam. cm 20
NO RESERVE
1055
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Apostoli
Olio su carta applicata su tavola, cm 9,5X12,5
Olio su carta applicata su tavola, cm 9,5X12,5
NO RESERVE
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del Duomo di Milano
Tempera su carta, cm 16,5X22
Tempera su carta, cm 16,5X22
ESTIMATE € 100 - 500
1058
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1059
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
FRANCESCO GANDOLFI (attr. a)
(Genova, 1824 - 1873)
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39
Ascensione della Vergine
Olio su carta applicata su tavola, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 800
1060
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Modelletto raffigurante San Carlo Borromeo, Santa Teresa d'Avila e Sant'Ignazio
Olio su tela, cm 61X40
Olio su tela, cm 61X40
ESTIMATE € 700 - 1.200