1231
PITTORE FIORENTINO DEL XVI - XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 118X89,5
Olio su tavola, cm 118X89,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Il dipinto è una copia della Sacra Famiglia Borgherini conservata al Metropolitan Museum di New York (Inv. 22.75; olio su tavola, cm 135,9X100,6), realizzata da Andrea del Sarto entro il 1528 (cfr. F. Zeri, E. E. Italian Paintings. A catalogue of the collection of The Metropolitan Museum of Art. Florentine school, 1971, pp. 198-200). Un'altra copia antica del dipinto americano si trova nella Galleria Corsini di Firenze (cat. 1886, n. 159). L'interpretazione del San Giovannino che porge il globo con la croce, simbolo del potere regale, al piccolo Gesù Bambino, continuando a stringerlo con le mani, allude al fatto che entrambi si rendono protettori della libertà della Repubblica fiorentina (cfr. Natali-Cecchi, 1989, p. 119).
L'opera è corredata da una scheda critica di Stephen Pepper che l'assegna a Agnolo Bronzino.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500