1225
THEODOR HELMBREKER (attr. a)
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Provenienza:
Roma, collezione Sacchetti, n. 144 (?)
Roma, Fabio Massimo Megna (come Domenico Gargiulo)
La tela presenta una conduzione pittorica da bozzetto e caratteri della scuola romana, riflettendo tuttavia una educazione nordica, che richiama i modi di Monsù Teodoro, artista di origini olandesi attivo a Roma dal 1653. La sua maniera si modulò quindi sugli esempi dei bamboccianti e del paesismo capitolino seicentesco, giungendo in alcuni casi a risultati che anticipano alcune scene paesane concepite da Andrea Locatelli e Paolo Monaldi. Non a caso lo stesso Filippo Baldinucci gli dedicò una biografia (cfr. Laureati 1983, p. 341), descrivendone le opere dedicate a balli popolari, fiere, pranzi e minute scene di genere ambientate nella campagna laziale, guadagnandosi gran fama. Sue opere, infatti, sono registrate nelle collezioni medicee e apparivano nella villa di Poggio a Caiano dove il principe Ferdinando raccolse le opere in piccolo dei più celebri pittori (cfr. Palliaga 2013). Tornando al dipinto in esame, è risolto a guisa di studio, con pennellate veloci e una descrizione abbozzata delle figure e del fondo, ma la tipologia dei volti e delle figure può suggerire il riferimento al pittore.
L. Laureati, in I Bamboccianti, a cura di G. Briganti, L. Trezzani, L. Laureati, Roma 1983, pp. 341-349
F. Palliaga, Il Gabinetto di opere in piccolo del Gran Principe Ferdinando nella Villa di Poggio a Caiano, Firenze 2013, pp. 319-325
F. Navarra, Due opere in piccolo del Gran Principe Ferdinando ritrovate, in Arte collezionismo conservazione. Scritti in onore di Marco Chiarini, a cura di N. Barbolani di Montauto, Firenze 2004, pp. 84-87, fig. 2
M. M. Simari, Nelle Antiche cucine, catalogo della mostra, Firenze 2015, pp. 102-105, nn. 13-14
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1003
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1004
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
Olio su tela, cm 86,5X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
1005
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1008
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1009
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1011
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500