1224
MATTIA PRETI (attr. a)
(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699)
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
Battesimo di Cristo
Olio su tela, cm 60X30
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio su muro realizzata nella concattedrale della Valletta a Malta. Nel ciclo di vaste dimensioni che descrive la vita di San Giovanni si riconosce una analoga composizione che vede variazioni nel paesaggio e nella parte superiore, dove nel nostro caso si scorgono i cherubini. Sempre lo Strinati ipotizza che la tela sia un bozzetto preparatorio o un d'après destinato al collezionismo privato, considerando l'opera di consistente interesse storico artistico e collocandone l'esecuzione al settimo decennio.
Il dipinto è corredato da una perizia di Claudio Strinati.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500