1216
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con concerto di contadini
Olio su tela, cm 48X95
Olio su tela, cm 48X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
I dipinti mostrano una qualità di stesura e disegno che conferma l'autografia a Pietro Bardellino, dichiarandosi di conseguenza i modelli di quelli riferiti a un seguace esitati presso Christie's a Londra il 15 dicembre 2000, lotto 173. Avvalora l'aspetto estetico la bellissima conservazione, che consente di cogliere le raffinatezze cromatiche e la scrupolosità dei dettagli. A questo proposito si osservino le vesti e la loro ricchezza cromatica, la sprezzatura nel descrivere i brani di paesaggio, di natura morta e la ricercata espressività delle figure. Si comprende di conseguenza perché il pittore non fu solo il migliore allievo di Francesco de Mura, ma anche uno dei migliori interpreti della pittura napoletana settecentesca. Non fu affatto un caso che dopo la morte del maestro, Bardellino è il protagonista dell'arcadia festosa, ma altresì regista della grande decorazione destinata alle residenze reali di Ferdinando IV di Borbone. Tornando alle tele in esame, si collocano alla prima maturità, ancora influenzate dalle tonalità demuriane, nondimeno modulate su irreali atmosfere idilliche e una scioltezza di tocco che dimostra la sua piena autonomia creativa. La resa preziosa della luminosità pur mantenendo ancora la consistenza plastica delle forme, infatti, preannuncia quel pittoricismo vigoroso ma classicista che si riscontra nelle opere più tarde, quando si faranno palesi le istanze di fine secolo e gli impegni alla Reggia di Caserta, che non è Luogo di delizie, ma Palazzo dell'amministrazione dello stato.
1267
GIUSEPPE RONCELLI
GIUSEPPE RONCELLI
(Candia, 1661 - Bergamo, 1729)
Paesaggio con Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 78X113
Olio su tela, cm 78X113
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
1268
GIUSEPPE RONCELLI
GIUSEPPE RONCELLI
Paesaggio con il riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 78X113
Olio su tela, cm 78X113
ESTIMATE € 2.600 - 4.000
1269
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1608/1609 - 1661/1662)
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm 26,5X33,5
Allegoria della Carità
Olio su tela, cm 26,5X33,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1270
LORENZO DE CARO
LORENZO DE CARO
(Napoli, 1696 - 1782)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X40
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 34,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1271
GAETANO ZAIS (attr. a)
GAETANO ZAIS (attr. a)
(attivo in Veneto dal 1765 al 1788)
Paesaggio con castello e viandanti
Olio su tela, cm 53,5X72
Olio su tela, cm 53,5X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1272
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (attr. a)
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Paesaggio con figure e castello
Olio su tela ovale, cm 70X58
Olio su tela ovale, cm 70X58
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1273
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Figure allegoriche
Olio su vetro, cm 20X16,5
Olio su vetro, cm 18,8X16,3 (2)
Olio su vetro, cm 20X16,5
ESTIMATE € 500 - 800
1275
GEROLAMO DA PONTE detto BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - 1621)
Orfeo che incanta gli animali
Olio su tela, cm 26X52
Orfeo che incanta gli animali
Olio su tela, cm 26X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1276
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO
(Mantova?; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso di fiori
Olio su tela cm 81X70
Vaso di fiori
Olio su tela cm 81X70
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1277
GIUSEPPE RECCO
GIUSEPPE RECCO
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Vaso di fiori
Firmato sul bordo del piano in pietra
Olio su tela, cm 96X72
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1278
FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?
(Bologna, 1657 - 1743)
Capriccio architettonico
Matita su carta, cm 21X30
Capriccio architettonico
Matita su carta, cm 21X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000