1203
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto, di alta qualità e in buone condizioni di conservazione, raffigura uno scontro tra cavallerie europee. I caratteri di stile e scrittura ne collocano l'esecuzione attorno alla seconda metà del XVIII secolo e rivelano senza indugi la mano di Francesco Casanova, talentuoso battaglista attivo per le più prestigiose committenze europee. I notevoli requisiti estetici della tela si colgono osservando la stesura, caratterizzata da colori intensi, preziosi, memori dell'arte veneziana, degli insegnamenti ricevuti da Francesco Simonini e Charles Parrocel, mentre la struttura scenica riflette la proficua lezione di Jacques Courtois. Il risultato è una sapiente commistione tra il gusto rococò e una emancipata sensibilità nordica, indizi che confermano la datazione dell'opera al periodo parigino, quando nel 1761 fece la sua prima apparizione al Salon e le sue creazioni furono apprezzate da Diderot. In analogia con la tela pubblicata da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, Pugnae, la guerra nell'arte, Roma 2008, pp. 100-101, n. 56), si percepisce anche la rivisitazione delle creazioni di Rubens e una rilettura della pittura barocca.
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 601-602
F. Pedrocco, Qualche idea su Francesco Casanova, in Lezioni di Metodo. Studi in onore di Lionello Puppi, Vicenza 2002, p. 273
G. Sestieri, I Battaglisti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo, Roma 2011, pp. 102-103
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
G. Sestieri, I Pittori di Battaglie. Maestri Italiani e Stranieri del XVII e XVIII Secolo, Roma 1999, pp. 601-602
F. Pedrocco, Qualche idea su Francesco Casanova, in Lezioni di Metodo. Studi in onore di Lionello Puppi, Vicenza 2002, p. 273
G. Sestieri, I Battaglisti. La pittura di battaglia dal XVI al XVIII secolo, Roma 2011, pp. 102-103
LOTS
1109
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Ignazio di Loyola?
Penna e bistro su carta, cm 26X17
Penna e bistro su carta, cm 26X17
ESTIMATE € 300 - 500
1110
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo in Croce e la Madonna
Olio su tela, cm 45X87
Olio su tela, cm 45X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
1111
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino
Olio su tavola, cm 36,5X32
Olio su tavola, cm 36,5X32
ESTIMATE € 200 - 500
1112
GIUSEPPE PALLADINO
GIUSEPPE PALLADINO
(Guarene, 1753 - 1823)
Morte di San Bruno
Firmato Palladinus inv. fecit
Disegno acquarellato, cm 24,5X33,5
Morte di San Bruno
Firmato Palladinus inv. fecit
Disegno acquarellato, cm 24,5X33,5
ESTIMATE € 300 - 500
1114
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 42X54
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1115
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Incoronazione di Cristo
Olio su tela, cm 75X101
Olio su tela, cm 75X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1116
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
(Milano, 1640 - 1715)
Salomè
Olio su tela, cm 180X135
Salomè
Olio su tela, cm 180X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1117
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore e Psiche
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
Tempera su carta, cm 84X38
Tempera su carta, cm 86X49 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1119
JAMES DURNO
JAMES DURNO
(Londra, 1745 circa - Roma, 1795)
Bozzetto raffigurante il massacro dei Giustiniani di Scio
Olio su tela, cm 112X190
Bozzetto raffigurante il massacro dei Giustiniani di Scio
Olio su tela, cm 112X190
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1120
HENDRICK MOMMERS
HENDRICK MOMMERS
(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1693)
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 92,5X110
La cacciata di Agar
Olio su tela, cm 92,5X110
ESTIMATE € 3.000 - 5.000