1183
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto IL TODESCHINI
(Feldkirk, 1664 - Milano, 1736)
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X127
Scena di genere
Olio su tela, cm 92X127
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
La rivalutazione e la conoscenza del Todeschini, dopo gli studi del Geiger, del Tarchiani e di De Logu, vede una prima rivalutazione critica con la mostra dedicata a Fra Galgario e al Settecento bergamasco del 1955, dove pur tenuto in minore considerazione rispetto al Ceruti, l'artista viene accolto tra i protagonisti dell'arte lombarda. Tuttavia, un'indagine ampia sulla sua produzione si avrà solo nel 1976 con il Tognoli (cfr. L. Tognoli, Giacomo Francesco Cipper, il Todeschini e la pittura di genere, Bergamo 1976) seguita dagli studi del Morandotti inerenti alla natura morta (A. Morandotti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, I, pp. 288-290) e alla monografia di Silvia Proni (cfr. AA.VV., Giacomo Francesco Cipper detto il Todeschini, Soncino 1994). Tornando al dipinto in esame, lo si può considerare tipico della sua produzione e, anche se sporco e meritevole di restauro, presenta brani di alta qualità. Basti osservare i dettagli delle vesti e del volto per cogliere il sincero intento realistico del pittore, certamente discontinuo nella sua produzione ma mai manchevole nel suo spirito di osservazione.
LOTS
1073
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 45X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
1074
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721)
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
ESTIMATE € 400 - 700
1075
JAN GABRIELSZ SONJÉ
JAN GABRIELSZ SONJÉ
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1076
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 70,5X96
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 70,5X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1077
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Conversione di San Paolo
olio su tela, cm 175X190
olio su tela, cm 175X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1078
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 400 - 700
1080
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta
Olio su tela, cm 83,5X64
Olio su tela, cm 83,5X64
ESTIMATE € 500 - 800
1081
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1082
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 700
1083
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane dama alla spinetta
Olio su tela, cm 78X67
Olio su tela, cm 78X67
ESTIMATE € 300 - 500