1160
VALENTIN LEFÈVRE
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Valentin Lefèvre nacque a Bruxelles nel 1642 e si trasferì a Venezia negli anni Cinquanta per studiare i capolavori rinascimentali e, in modo particolare, le opere di Paolo Veronese. Nella città lagunare lavorò per il resto della sua vita riscuotendo un non comune successo, realizzando dipinti di straordinaria eleganza. Per le caratteristiche stilistiche e la lucidità fiamminga della luminosità, l'opera in esame trova precisi spunti di confronto con le opere autografe del maestro e precise correlazione con l'affresco di Paolo Veronese del 1588 custodito nella chiesa di San Sebastiano a Venezia, dove Veronese realizzò anche il San Sebastiano al cospetto di Diocleziano. Queste composizioni riscossero uno straordinario successo e furono oggetto di copie da parte di innumerevoli artisti. Ad esempio il San Sebastiano al cospetto di Diocleziano si conosce una versione realizzata da Lefèvre conservata alla Galleria Palatina di Firenze, mentre il martirio del Santo, fu copiato da Luca Giordano nel 1683 in un disegno oggi alla Pinacoteca Ambrosiana. Tornando alla tela in esame, si deve rilevare che è stata eseguita prestando la massima attenzione ai più minuti dettagli, basti osservare la scritta Lazarum posta sulla mazza del carnefice a sinistra, particolare mai copiato da alcuno, il cui significato è ben approfondito nella scheda di Arabella Cifani, evidenziando che a Venezia solo un pittore come Lefèvre poteva coglierne il sottile significato. Si deve inoltre prendere atto delle caratteristiche stilistiche e morfologiche dell'opera, la cui cura fiamminga delle stesure trova precisa corrispondenza con la Cena in casa del Fariseo e la Presentazione al tempio già provenienti dalla collezione del console Smith e oggi alla Royal Collection che costituiscono le prime e sicure testimonianze dell'interesse di Lefèvre per Paolo Veronese.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Arabella Cifani.
T. Pignatti, Le pitture di Paolo Veronese nella chiesa di San Sebastiano in Venezia. Con una notizia tecnica sui restauri di L. Tintori, Milano 1966, ad vocem
M. Kahr, The Meaning of Veronese's Paintings in the Church of San Sebastiano in Venice, in: Journal of the Warburg and Courtauld Institute, Vol. 33, 1970, pp. 235-247
T. Pignatti, F. Pedrocco, Veronese, Catalogo completo, Firenze 1981, ad vocem
J. Bentini, S. Marinelli, A. Mazza, La pittura veneta negli stati estensi, Verona 1996, ad vocem
U. Ruggeri, Valentin Lefèvre (1637 - 1677). Dipinti. Disegni. Incisioni, Reggio Emilia 2001, ad vocem
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1003
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1004
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
Olio su tela, cm 86,5X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
1005
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1008
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1009
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1011
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500