1139
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Enea Bianchini
Olio su tela, cm 114X96
Olio su tela, cm 114X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
AET: SVI/AN. XXXV
Inscritto sul verso della tela: Del Sen/re Co. Ant. Bianchini 1704
Il ritratto è indubbiamente celebrativo e raffigura Enea Bianchini, colonnello di Santa Romana Chiesa sotto Clemente VII e Paolo III, fatto cavaliere nel 1525. La famiglia Bianchini è di origine bolognese e la loro stirpe si registra fin dal 948. L'ultimo esponente della famiglia Bianchini fu Anna Werburga, figlia del conte Prospero del senatore Antonio Giuseppe, e della marchesa Maria Angiola Zagnoni (1740), si suppone quindi che l'iscrizione sul verso delle tela sia stata posta durante una successione ereditaria. Dal punto di vista stilistico, la tela evoca i modi della ritrattistica romana dei primi decenni del XVII secolo, influenzata dalle tipologie di Ottavio Leoni e Pietro Facchetti.
AET: SVI/AN. XXXV
1193
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 28X19,5
Olio su tela, cm 28X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
1194
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1201
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
(Bruxelles, 1625 circa - 1678 circa)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 500 - 700
1202
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1203
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1204
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000