1136
ALEXANDER ROSLIN (attr. a)
(Malmo, 1718 - Parigi, 1793)
Olio su tela, cm 69X62
Olio su tela, cm 69X62
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse la sua carriera a Parigi dal 1750, beneficiando della raccomandazione fornitogli dalla Duchessa di Parma, cognata di Luigi XV e di François Boucher. Membro della Reale Accademia di Parigi e pittore di corte, Roslin si distinse come ritrattista della nobiltà francese, ma svolse la sua attività anche a Varsavia e San Pietroburgo. I suoi primi ritratti sono eseguiti con colori vivaci e freddi, mostrando l'influenza di Jean-Marc Nattier e Hyacinthe Rigaud ma intorno al 1760 iniziò a usare cromie audaci e screziati, come si evince osservando il ritratto di sua moglie, Lady with Veil (1768) e nel Ritratto della famiglia Jennings (1769).
1115
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Incoronazione di Cristo
Olio su tela, cm 75X101
Olio su tela, cm 75X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1188
PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tavola, cm 72X54
Olio su tavola, cm 72X54
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1106
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di osteria
Olio su zinco, cm 20,5X16,5
Olio su zinco, cm 20,5X16,5
ESTIMATE € 200 - 500
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
1091
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con balestra
Olio su tela, cm 124X81
Olio su tela, cm 124X81
ESTIMATE € 500 - 800
1138
Ritratti di figura
Olio su tavola, cm 35X42
Olio su tavola, cm 35X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1108
PITTORE PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Paolina Dalla Valle
Olio su tela, cm 61,5X51,5
Olio su tela, cm 61,5X51,5
ESTIMATE € 200 - 500
1082
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 700
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000