1131
GAUDENZIO BOTTI
(Brescia, 1698 - 1775)
Scene di convento
Olio su tela, cm 39,5X58 (2)
Scene di convento
Olio su tela, cm 39,5X58 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Le tele qui presentate sono una importante aggiunta allo scarno catalogo dell'artista bresciano Gaudenzio Botti che, specializzato in interni di cucine e scene di genere caratterizzate da una suggestiva regia di lume, riscosse un notevole successo collezionistico. Come sappiamo, in area lombarda i soggetti raffiguranti pitocchi, fraterie e scene popolari furono di gran moda nel corso del Settecento, grazie alle opere di Antonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730), Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch, 15 luglio 1664 - Milano, 1736) e Giacomo Ceruti (Milano, 1698 - 1767). Botti si rivela di conseguenza un vero e proprio protagonista di questa straordinaria stagione del naturalismo e la sua arte riflette una pittura resa domestica e piacevole grazie alla ricchezza dei dettagli concreti e, come detto, grazie alla sensibilità con cui illumina gli ambienti. L'analisi delle sue opere riflette anche la conoscenza della pittura fiamminga e olandese, non solo per l'ambientazione, ma anche per la precisione lenticolare con cui descrive gli oggetti d'uso e gli arredi. Ciò si evince anche nelle tele in esame e in quelle che decorano l'organo e la cantoria della chiesa parrocchiale di Manerbio, in cui pittore si avvale per le figure Francesco Savanni (Brescia, 1724 - 1772), mentre nelle tele del Museo Lechi di Montichiari sappiamo che si avvale di Antonio Paglia (Brescia, 1680 - 1747).
C. Parisio, Gaudenzio Botti (1698 - 1775), Brescia 2007, ad vocem
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1003
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1004
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
Olio su tela, cm 86,5X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
1005
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1008
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1009
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1011
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500