1124
PETRUS SCHOTANUS
(Leeuwarden, 1601 - prima del 1674)
Olio su tela, cm 40,3X54,5
Olio su tela, cm 40,3X54,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Londra, Sotheby's, 12 luglio 2001, lotto 395
https://rkd.nl/nl/explore/images/record?query=Petrus+Schotanus+&start=12
Petrus Schotanus è un raro pittore olandese della seconda metà del XVII secolo e pochissimi sono i riferimenti storici a noi noti, a parte alcuni che forse lo collocano a Leeuwarden nel 1663/1664 e a Amsterdam nel 1687, di lui si conoscono poche opere per lo più nature morte.
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200