1121
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Locanda
Olio su tela, cm 42X55
Locanda
Olio su tela, cm 42X55
ESTIMATE € 300 - 500
Nel dipinto in esame si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti e venete, soprattutto se osserviamo il paesaggio e la peculiare luminosità. Queste caratteristiche indicano una datazione seicentesca, mentre i dati di stile, l'analisi delle figure e la modalità con cui il pittore ha curato la stesura del cielo o la definizione dei brani suggeriscono il nome di August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761), autore formatosi con il Wouwerman, i Parrocel e infine Jan van Huchtenburg. Si evince così la proteiforme varietà della sua arte, che non elude la netta influenza italiana prossima in taluni casi agli esiti di Giuseppe Zais.
1193
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio con rovine e figure
Olio su tela, cm 28X19,5
Olio su tela, cm 28X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
1194
Paesaggio con cascata
Olio su tela sottovetro, cm 9X8,5
ESTIMATE € 200 - 500
1197
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Scene religiose
Olio su tela, cm 33X41 (4)
Olio su tela, cm 33X41 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1201
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
GILLIS VAN TILBORGH (attr.a)
(Bruxelles, 1625 circa - 1678 circa)
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
Scena di cucina
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 500 - 700
1202
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
KAREL VAN DER PLUYM (attr. a)
(Leida, 1625 - 1672)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 58X48,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1203
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1204
MATTEO STOM
MATTEO STOM
(Venezia, 1643 - 1702)
Scontro tra cavalleria turche e cristiane
Olio su tela, cm 73X96
Olio su tela, cm 73X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000