1119
JAMES DURNO
(Londra, 1745 circa - Roma, 1795)
Bozzetto raffigurante il massacro dei Giustiniani di Scio
Olio su tela, cm 112X190
Olio su tela, cm 112X190
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Giunto in Italia nel 1774, James Durno frequentò la bottega di Andrea Casali e Benjamin West, ma sono documentati i suoi rapporti con gli artisti di provenienza anglosassone presenti a Roma come Banks, Jones e Flaxman. Nella Città Eterna il pittore si dedicò anche al mercato dell'arte e il suo principale mecenate fu Lord Bristol. Per quanto riguarda la tela in esame, fu realizzata quale modelletto per volta del salone del Maggior Consiglio del Palazzo Ducale di Genova, che andato distrutto nel 1777 a causa di un incendio indusse a promuovere un concorso nel 1782 sovvenzionato dalla famiglia Giustiniani. Come sappiamo, questo evento vide partecipare un ampio numero di artisti, come Cristoforo Unterperger (1732-1798), Giovanni David (1743-1790), Martin Knoller (1725-1804), Giandomenico Tiepolo (1727-1804) e James Durno (circa 1745-1795) i cui modelletti furono esposti nel 1792 nel chiostro di Santa Maria di Castello e a vincere fu il Tiepolo, anche se il suo affresco terminato nel 1785 deperì precocemente a causa dei problemi statici della volta, ma tuttavia, il grandioso affresco non incontrò mai i favori del pubblico e degli intenditori locali, verosimilmente per il suo gusto barocco e la spiccata connotazione veneta.
El Siglo El siglo de los Genoveses e una lunga storia di arte e splendori nel Palazzo dei Dogi, catalogo della mostra a cura di P. Boccardo, C. Di Fabio, Milano 1999, pp. 417-419, nn. XV.3-6
1073
JUSTUS SUSTERMANS (cerchia di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Olio su tavola, cm 45X33
Olio su tavola, cm 45X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
1074
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
JAN VAN NICKELEN (attr. a)
(Haarlem, 1655 - Kassel, 1721)
Paesaggio ideale della campagna romana
Olio su tela, cm 64X106
Olio su tela, cm 64X106
ESTIMATE € 400 - 700
1075
JAN GABRIELSZ SONJÉ
JAN GABRIELSZ SONJÉ
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
1076
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 70,5X96
Olio su tela, cm 70,5X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1077
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Conversione di San Paolo
olio su tela, cm 175X190
olio su tela, cm 175X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1078
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bozzetto con Ascensione della Vergine
Olio su tela, cm 30,5X27
Olio su tela, cm 30,5X27
ESTIMATE € 400 - 700
1080
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna in gloria e i Santi Andrea e Grato d'Aosta
Olio su tela, cm 83,5X64
Olio su tela, cm 83,5X64
ESTIMATE € 500 - 800
1081
DOMENICO GUIDOBONO
DOMENICO GUIDOBONO
(Savona, 1668 - Napoli, 1746)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
San Giuseppe
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1082
PITTORE PIEMONTESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Veronica
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 400 - 700
1083
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane dama alla spinetta
Olio su tela, cm 78X67
Olio su tela, cm 78X67
ESTIMATE € 300 - 500