1114
DAVID TENIERS IL GIOVANE (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 42X54
Tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 42X54
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto raffigura Sant'Antonio abate nel momento in cui il diavolo lo sottopone a innumerevoli tentazioni per mettere alla prova la sua fede. La scena descrive l'eremita inginocchiato che guarda verso una donna vestita di bianco raffigurante la Lussuria, che gli porge un calice, accanto a se vediamo un teschio e una clessidra che compongono una Vanitas, mentre il crocifisso e la Bibbia simboleggiano la salvezza offerta dalla Fede. L'opera manifesta subito la sua appartenenza alla scuola fiamminga e la stretta aderenza allo stile di David Teniers il Giovane (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690), artista straordinariamente prolifico che ha prodotto una meravigliosa gamma di opere, esprimendo una eccezionale forza inventiva. Tornando alla tela in esame, essa tocca un argomento quanto mai popolare durante l'età barocca, esemplare modello salvifico contro le seduzioni e l'inganno. Il tema poi, offriva agli artisti l'occasione per esprimere la propria fantasia inventiva, evocando i celebri modelli di Hieronymus Bosch.
LOTS
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7
Medea che uccide il drago
Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7
ESTIMATE € 800 - 1.200