1099
PIETRO MELCHIORRE FERRARI (attr. a)
(Sissa, 1735 - Parma, 1787)
Ritratto di Giuseppe Abbati
Olio su tela, cm 83X64
Ritratto di Giuseppe Abbati
Olio su tela, cm 83X64
ESTIMATE € 200 - 500
Melchiorre Ferrari fu allievo di Giuseppe Baldrighi (Stradella, 1722 - Parma, 1803), ma lo sappiamo altresì a Bologna nella bottega di Angelo e Vittorio Bigari. La sua produzione ritrattistica è di qualità, in virtù di una sensibilità descrittiva e una rara acutezza nel cogliere l'introspezione psicologica degli effigiati. La sua arte tradisce altresì le suggestioni attinte dalle opere di artisti francesi come Watteau, Fragonard e Boucher commissionate dai duchi di Parma per le proprie collezioni, ma certamente il fermento culturale della corte, promosso dal ministro du Tillot, agevolò il gusto del pittore. Se durante i primi anni le sue opere, specialmente quelle a destinazione ecclesiastica, risentono di un certo eclettismo, evocando i modi carracceschi e del Cinquecento parmense, negli anni successivi Ferrari metterà in atto un ordine di sensibilità classicista in armonia con le istanze rocaille.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500