1079
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Morte di Sant'Anna
Olio su tela, cm 45X33,5
Olio su tela, cm 45X33,5
ESTIMATE € 100 - 500
L. Pascoli, Vite de' pittori, scultori, e architetti moderni, 1730-1736, v. I, p. 16
A. Harris Sutherland, Andrea Sacchi. Complete edition of the paintings, 1977, pp. 97-98
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200