1075
JAN GABRIELSZ SONJÉ
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Veduta della campagna romana
Siglato JS in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X62,5
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 9 novembre 1998, lotto 11
Jan Gabrielsz Sonjé nacque a Delft intorno al 1625, fu allievo di Adam Pynacker; nel 1646 è attestata la sua iscrizione alla gilda della città. Nel 1654 è documentato a Rotterdam e nel 1665 a Dordrecht. Specializzato nella pittura di paesaggio, la sua opera presenta affinità con Frederick Moucheron, soprattutto quando dipinge vedute dal carattere italianizzante. Non si conoscono documenti concernenti un suo viaggio in Italia ma l'arte di Pynacker gli ha sicuramente permesso di acquisire i modelli e le caratteristiche di luminosità del paesaggio italiano durante il suo apprendistato.
L. Salerno, Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma, II, Roma 1977, pp. 708-709
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500