1068
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 123,5X172,5
Scena pastorale
Olio su tela, cm 123,5X172,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica del padre Philipp Peter detto Rosa da Tivoli ma le sue composizioni si differenziano per una maggiore sensibilità rocaille e infine classicista. Questa caratteristica rivela un'emotività arcadica più intellettuale, distante dalle precise descrizioni animalier. Tuttavia, non mancano nella sua produzione affascinanti scene di caccia eseguite con somma oggettività. La tela in esame è una testimonianza delle qualità artistiche del pittore, paesista e partecipe di quella corrente italianizzante che coniuga la tradizione nordica con quella mediterranea.
LOTS
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7
Medea che uccide il drago
Penna, gessetto nero, inchiostro bruno e acquerello su carta grigia, cm 27,7X22,7
ESTIMATE € 800 - 1.200