1063
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 500 - 800
Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel panorama artistico romano, ottenendo commissioni da papa Innocenzo X (affreschi in Palazzo Doria Pamphili) e da papa Alessandro VII (decorazione delle Logge Vaticane). A questa produzione si affiancò l'attività di pittore battaglista e di genere storico in cui si distinse, ma anche per l'adesione ai modelli barocchi di Pietro da Cortona, di cui fu amico e collaboratore (insieme lavorarono nella chiesa romana di San Marco terminata nel 1656), pur non rinunciando ad un proprio stile ancora intriso di sensibilità tardo manieriste.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500