1044
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa, 1634 - dopo il 1707)
Marina con vascelli
Olio su tavola, cm 74X108
Marina con vascelli
Olio su tavola, cm 74X108
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tavola è attribuita a Peter van de Velde (Anversa, 1634-1707) celebre pittore specializzato in vedute marine con vascelli. Nel 1654 è documentata la sua registrazione alla Gilda di San Luca di Anversa. La critica, però, vista la longevità dell'artista, sospetta che ci sia stato un errore anagrafico e che pittori a nome Peter van de Velde fossero padre e figlio ed entrambi nella medesima bottega. Infatti, alcune opere recentemente scoperte portano date successive al 1707 arrivando sino al 1723 (cfr. asta Christie's, London South Kensington, 10 luglio 2009, lotto 143 secondo il catalogo datato 1722 e un dipinto all'asta di Anversa, Bernaerts, lotto 15/17 maggio 2006, è datato 1723).
Bibliografia di riferimento:
R. Preston, Seventeenth Century Marine Painters of the Netherlands, 1974, pp. 49; 50
W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunderts, 1979, Vol. III, nn. 1325-1326
J. de Maere, M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, 1994, 3, p. 407
Bibliografia di riferimento:
R. Preston, Seventeenth Century Marine Painters of the Netherlands, 1974, pp. 49; 50
W. Bernt, Die Niederlandische Maler des 17 Jahrhunderts, 1979, Vol. III, nn. 1325-1326
J. de Maere, M. Wabbes, Illustrated Dictionary of 17th Century Flemish Painters, 1994, 3, p. 407
LOTS
1069
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1278
FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?
FERDINANDO GALLI DA BIBBIENA ?
(Bologna, 1657 - 1743)
Capriccio architettonico
Matita su carta, cm 21X30
Capriccio architettonico
Matita su carta, cm 21X30
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1116
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
FILIPPO ABBIATI (attr. a)
(Milano, 1640 - 1715)
Salomè
Olio su tela, cm 180X135
Salomè
Olio su tela, cm 180X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1063
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)
(Gubbio, 1587 - Roma, 1663)
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 80X118
ESTIMATE € 500 - 800
1038
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Episodi storici
Penna e acquerello, cm 24X33 (2)
Episodi storici
Penna e acquerello, cm 24X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1276
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO
(Mantova?; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso di fiori
Olio su tela cm 81X70
Vaso di fiori
Olio su tela cm 81X70
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1185
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Cavalieri con scena di battaglia sullo sfondo
Olio su tela, cm 34X42
Cavalieri con scena di battaglia sullo sfondo
Olio su tela, cm 34X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1203
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1732 - Vordeerbruhl, 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1191
FRANCESCO CHIAROTTINI
FRANCESCO CHIAROTTINI
(Cividale del Friuli, 1748 - 1796)
Architettura fantastica
Olio su vetro, cm 52,5X68,5
Architettura fantastica
Olio su vetro, cm 52,5X68,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1154
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
FRANCESCO DI MARIA (attr. a)
(Napoli, 1623 - 1690)
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
Sant'Anna
Olio su tela, cm 130X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
1237
FRANCESCO E BERNARDINO ZAGANELLI
FRANCESCO E BERNARDINO ZAGANELLI
(Cotignola, 1460/1470 - Ravenna, 1532)
(Cotignola, 1460/1470 - 1510 circa)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 72X54
(Cotignola, 1460/1470 - 1510 circa)
Cristo portacroce
Olio su tela, cm 72X54
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
1147
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 41X56
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 500 - 800