1043
FEDERICO BIANCHI (attr. a)
(Milano, 1635 - 1719)
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 117X148
Mosè e il vitello d'oro
Olio su tela, cm 117X148
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese, assai elogiato dalle fonti storiche e che il Lanzi giudicò come uno dei migliori Milanesi del Seicento. La tela ritrae l'episodio biblico di Mosè e il vitello d'oro, la cui scena è visibile sul fondo, mentre in primo piano si stagliano le figure. I caratteri di stile suggeriscono una datazione alla maturità del pittore in analogia con le tele conservate presso il Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco di Milano raffiguranti Mosè salvato dalle acque e Rebecca al pozzo, che collocabili agli ultimi anni del Seicento si dichiarano un appiglio cronologico importante, anche se l'opera in esame sembrerebbe di poco posteriore (F. Frangi, in Museo d'Arte Antica del Castello Sforzesco. Pinacoteca, Electa, Milano 1999, III, pp. 39-41, nn. 504-505). Si possono altresì notare affinità stilistiche con le tele custodite nella chiesa milanese di Santa Maria del Carmine raffiguranti Onorio fonda l'Ordine dei Carmelitani e Gesù in gloria con Santa Teresa e San Giovanni.
L. Lanzi, Storia pittorica d'Italia, Venezia 1839, IX p. 90
1165
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Vedute di Avignone
Penna e acquerello su carta, cm 20X34 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1170
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Castelluccio di Battipaglia
Olio su tela, cm 113X151
Olio su tela, cm 113X151
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1176
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute
Olio su tela, cm 60X120
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1247
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO **
Paesaggio lacustre con figure
Firmato sullo scoglio in basso al centro
Olio su tela, cm 156X235
Olio su tela, cm 156X235
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
1023
PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE DEL XVII SECOLO
Cedri
Tempera su pergamena, cm 21X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1093
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Matrimonio mistico
Olio su tela, cm 123X96
Olio su tela, cm 123X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1153
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Morte della Vergine
Olio su tela, cm 75X57
Olio su tela, cm 75X57
ESTIMATE € 400 - 600
1094
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Entrata di Cristo in Gerusalemme
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
Olio su tavola, cm 44,5X36,5
ESTIMATE € 700 - 900
1145
Apollo e Dafne
Olio su tavola, cm 41X55
Olio su tavola, cm 41X55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1166
Festa della cuccagna al Quirinale
Tempera su carta, cm 17X20,5
Tempera su carta, cm 17X20,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1226
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Vaso fiorito
Firma indistinta sul bordo del piano in marmo: Jan van Huij
Olio su tela, cm 51X41
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 4.000 - 7.000