1037
GASPARE MANNUCCI
(Firenze, 1575 - 1642)
Emblema
Olio su tela ovale, cm 208X157
Emblema
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascio che allude al simbolo di unione soprattutto coniugale, lungo il margine sinistro è invece la figura di Cerere, caratterizzata dalla spiga di grano ma che in questo caso si può interpretare quale rappresentazione dell'Abbondanza, con una declinazione al senso della concordia. La lettura dell'immagine, quindi, sembra dettata dalla commemorazione di una unione matrimoniale e la decifrazione dello stemma suggerisce che l'opera sia commissionata in occasione del matrimonio fra due casate di Pescia, i Passeri e i Vanni. L'opera presenta caratteri prossimi a Cesare e Vincenzo Dandini, quest'ultimo si dedicò più volte a questo genere di rappresentazioni. Ricordiamo ad esempio lo stemma celebrativo del matrimonio tra Antonio di Francesco di Giovanni Battista Michelozzi e Maria Maddalena di Pier Giovanni di Cosimo Geraldini esitato il 21 aprile 2001 presso Christie's di Londra, lotto 308, che presenta una simile impostazione e misura. Tuttavia, lo stile indica il riferimento a Gaspare Mannucci, artista nato a Firenze, allievo del Sorri, del Passignano e che è documentato a Lucca nel 1601, dove dipinse non poche opere. La sua produzione evidenzia una cultura controriformata, capace di tradurre in chiave normalizzatrice e antimanierista gli episodi sacri, concependo immagini compositive equilibrate, attente al valore devozionale.
Ringraziamo Paola Betti per l'attribuzione.
P. Giusti, Gaspare Mannucci, in La Pittura a Lucca nel primo Seicento, catalogo della mostra, Lucca 1994, ad vocem
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500