1037
GASPARE MANNUCCI
(Firenze, 1575 - 1642)
Emblema
Olio su tela ovale, cm 208X157
Emblema
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascio che allude al simbolo di unione soprattutto coniugale, lungo il margine sinistro è invece la figura di Cerere, caratterizzata dalla spiga di grano ma che in questo caso si può interpretare quale rappresentazione dell'Abbondanza, con una declinazione al senso della concordia. La lettura dell'immagine, quindi, sembra dettata dalla commemorazione di una unione matrimoniale e la decifrazione dello stemma suggerisce che l'opera sia commissionata in occasione del matrimonio fra due casate di Pescia, i Passeri e i Vanni. L'opera presenta caratteri prossimi a Cesare e Vincenzo Dandini, quest'ultimo si dedicò più volte a questo genere di rappresentazioni. Ricordiamo ad esempio lo stemma celebrativo del matrimonio tra Antonio di Francesco di Giovanni Battista Michelozzi e Maria Maddalena di Pier Giovanni di Cosimo Geraldini esitato il 21 aprile 2001 presso Christie's di Londra, lotto 308, che presenta una simile impostazione e misura. Tuttavia, lo stile indica il riferimento a Gaspare Mannucci, artista nato a Firenze, allievo del Sorri, del Passignano e che è documentato a Lucca nel 1601, dove dipinse non poche opere. La sua produzione evidenzia una cultura controriformata, capace di tradurre in chiave normalizzatrice e antimanierista gli episodi sacri, concependo immagini compositive equilibrate, attente al valore devozionale.
Ringraziamo Paola Betti per l'attribuzione.
P. Giusti, Gaspare Mannucci, in La Pittura a Lucca nel primo Seicento, catalogo della mostra, Lucca 1994, ad vocem
1001
GIOVANNI DAVID (attr. a)
GIOVANNI DAVID (attr. a)
(Cabella Ligure, 1743 - Genova 1790)
Medea che uccide il drago
Medea che uccide il drago
ESTIMATE € 800 - 1.200
1002
CARLO GIUSEPPE RATTI
CARLO GIUSEPPE RATTI
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Caduta dei giganti
Carboncino e acquarello, cm 37X28,5
Caduta dei giganti
ESTIMATE € 500 - 800
1003
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Crocifissione
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4)
Salita al Calvario
Deposizione
Cristo deriso
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1004
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi
Olio su tela, cm 86,5X61
Olio su tela, cm 86,5X61
ESTIMATE € 700 - 1.200
1005
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Estasi di Santa Teresa
Olio su tela ovale, cm 98,5X69
Ritrovamento della testa del Battista
Olio su tela ovale, cm 96X68 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1006
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di ritratti
Olio su tela ovale, cm 41X33 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
1007
PITTORE INGLESE DEL XIII SECOLO
Ritratto di uomo con veste indaco
Olio su cartone applicato su tela ovale, cm 30X24,5
ESTIMATE € 100 - 500
1008
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1009
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla metà del XVII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 24X38,5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1010
ELENA RECCO (attr. a)
ELENA RECCO (attr. a)
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci e bacile
Natura morta con pesci e funghi
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
Olio su tela, cm 49X65,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1011
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 73X56
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500