1016
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Porta del Popolo vista da nord
Penna e acquerello su carta, cm 23X36
ESTIMATE € 100 - 500
Il disegno raffigura la Porta del Popolo sul lato della via Flaminia e presenta ancora le Torri cinquecentesche, verosimilmente eseguito prima del rifacimento realizzato da Nanni di Baccio voluto da Papa Pio IV tra il 1562 e il 1564. Lo slargo è oggi il Piazzale Flaminio e il cancello visibile sullo sfondo si presume quello che conduce a Villa Borghese. Nel X secolo la porta fu chiamata Porta San Valentino per via della basilica e dell'omonima catacomba che sorge a nord della porta, mentre l'attuale nome e della piazza su cui si apre è verosimile che sia dettato dalla Basilica di Santa Maria del Popolo eretta nel 1099 da papa Pasquale II grazie alle donazioni volontarie del popolo romano.
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500