1012
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Tempio di Vesta
Matita e acquerello su carta, cm 19X25
ESTIMATE € 300 - 500
Inscritto: Claude Lorrain, Claude
Provenienza:
N. Laniere, ? (L. 2908)
Londra, Horace Walpole, Strawberry Hill
Dr. B. Delaney, (L. 350)
Londra, Chaucer Fine Arts
Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 100
Rome a vision of antiquity, Chaucer Fine Arts, 1980, n. 14
Provenienza:
N. Laniere, ? (L. 2908)
Dr. B. Delaney, (L. 350)
Londra, Chaucer Fine Arts
1315
EDWARD LEAR
EDWARD LEAR
Holloway, 1812 - Sanremo, 1888
Mus Decumanus
Firmato E Lear e datato July 26 1832 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 16X27
Mus Decumanus
Acquerello su carta, cm 16X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500